Выбор CMS для первого сайта

Основной раздел для вебмастеров и оптимизаторов

Выбор CMS для первого сайта

Сообщение toxic steel » 05 сен 2011, 14:46

Тема отделена из обсуждения заработка на сайтах. Admin

Майкл писал(а):что такое CMS к сожалению нет
Content management system, по-русски говоря — система управления сайтом, движок, админка. CMS позволяет существенно упростить жизнь вебмастеру, избавив его от необходимости программирования и ручной разметки и структурирования содержимого. Большинство современных CMS позволяют размечать контент в визуальном режиме (это называется WYSIWYG от английского What You See Is What You Get, — «что видишь, то и получишь»).

К выбору своей первой CMS лучше подойти ответственно: со временем тебе потребуется дополнительный функционал, плагины, ты уже будешь знать какие-то ньюансы, сможешь исправлять недоработки, в общем — работать напильником. И после того, как ты всему этому научишься, и тебе потребуется создать сайт, где будет необходимо пересесть на другую CMS и начинать всё сначала, то делать этого явно не захочется. Следовательно движок сайта должен быть более-менее универсальным.

Поскольку навыков программирования у тебя нет совсем, то выбираем движок большим количеством плагинов.

Опять же, в виду того, что ты стартуешь совсем с нуля, движок должен иметь хорошее комьюнити, достаточное количество форумов поддержки и пользователей.

Подозреваю, что движок должен быть бесплатным :)

Кроме того надо с самого начала решить, какой язык будет доминировать на сайте и убедиться, что движок поддерживает нужную локализацию.

Несмотря на то, что крупнейшие CMS имеют весьма обширный функционал, позволяющий делать из них много чего, тем не менее у каждой из них есть своя специализация, для которой они изначально создавались. Для примера — сильной стороной phpBB явно является форумная часть. Плагины позволяют сделать на нём блоги, но их функционал будет уступать блогам на Wordpress. И наоборот :)

Поэтому для начала стоит определиться, в каком направлении преимущественно будет развиваться сайт? Какой функционал будет наиболее востребованным?
toxic steel

Изображения: 116
Дневник: Просмотр записи (20)

Re: Выбор CMS для первого сайта

Сообщение Майкл » 05 сен 2011, 18:01

ну в моём представлении это будет сайт на котором будут статьи, разделённые несколько категорий, потом будет фотораздел, там будут храниться картинки но не скопом, а так же по категориям, возможно будет раздел типа "скачать", где будет база файлов(типа 3д модели и прочая баламуда), форум наверное сразу делать не стоит, но в перспективе на будущее можно, ну и на главной типа небольшой блог, в котором будет размещена инфа по новым добавлениям в тот или иной раздел=)для блога тут сильный функционал не нужен=)просто текст и иногда картинка)
примерно так я себе это вижу=)
Майкл

Сообщение toxic steel » 05 сен 2011, 18:34

Я бы посоветовал посмотреть в сторону Joomla
http://joomlaforum.ru/
http://joomlaportal.ru/content/view/33/49/

Wordpress
http://codex.wordpress.org/ru:Main_Page
http://mywordpress.ru/

и Drupal
http://www.drupal.ru/features

Почитайте описание каждой из этих CMS, посмотрите примеры сайтов, сделанных на каждой из них. После того, как ты примерно определишься с выбором, скачивай Denver и устанавливай согласно инструкции. Это будет твоим полигоном для начальных испытаний выбранного движка. Попробуй понатягивать шаблоны (в Вордпрессе, например, это делается несколькими кликами), попробовать подключить что-то из дополнительных модулей. В общем советую устроить нормальное такое испытание :) Возвращаясь к своему предыдущему посту: в дальнейшем самой лучшей CMS будет та, которую ты начал использовать первой.

По идее на всё-про всё должно уйти 1-2 дня, возможно ещё 1 день для принятия окончательного решения.
toxic steel

Сообщение Майкл » 05 сен 2011, 19:58

мне кажется Joomla или Drupal, только я не могу понять что из них лучше=)или что больше подойдет
что бы ты выбрал?

Денвер=)пока бегло почитал инструкцию - это что то страшное=)
Майкл

Сообщение toxic steel » 06 сен 2011, 11:36

Майкл писал(а):что бы ты выбрал?
Я бы выбрал Wordpress или Joomla, потому что рядом со мной в офисе сидит один Джумловод и один Вордпрессовод :) Поскольку Друпаловодов знакомых у меня нет, я бы его не рассматривал. Субъективно мне всё-таки кажется - Joomla. Но! Тут надо понимать, что это именно субъективное впечатление, для себя я всё-таки выбрал phpBB в своё время, а для не-форумов написал свою CMS, которой пользуюсь уже несколько лет. Советую, всё-таки, выбирать, опираясь на свои впечатления.

Майкл писал(а):Денвер=)пока бегло почитал инструкцию - это что то страшное=)
Это пакет для быстрого развёртывания сервера. В два клика ставится Апач, база данных и интерпритатор php. Если грубо на пальцах, то это позволит эмулировать веб-хостинг на домашнем компьютере и запускать скрипты.
toxic steel

Сообщение Майкл » 06 сен 2011, 14:20

тогда решено - будем мучать Joomla=)

эммм, а что такое Апач и интерпритатор пхп?
Майкл

Сообщение toxic steel » 06 сен 2011, 14:52

Апач - это веб-сервер. Его задачей является принять запрос от браузера (чаще всего) и ответить ему, отдав некое содержимое - страницу, файл, медиапоток или что-то другое. Набирая в адресной строке адрес сайта, по сути ты запрашиваешь удалённый вебсервер, он обрабатывает запрос и отдаёт тебе то, что ты просил. Или не отдаёт, если потерял :)

PHP - скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений. Для работы скриптов, написанных на PHP, нужен интерпритатор, который работает на сервере и выполняет сценарии, описанные в скрипте.
toxic steel

Сообщение Майкл » 26 окт 2011, 21:36

итак=)джумла установлена, что дальше надо делать?)
Майкл

Сообщение toxic steel » 27 окт 2011, 13:51

Дальше нужно опубликовать в ней первую запись про ваш любимый страйкбол :) Выберите тему, про которую хотите написать и напишите. Так стоит повторить 10 раз :) По ходу публикаций у Вас по идее появятся вопросы про создание разделов, подгрузку картинок, и т.п. Почитайте раздел помощи по Joomla на их сайте, научитесь делать простейшие операции в админке.
toxic steel

Сообщение SEOmaster » 04 апр 2012, 12:37

А нафига человеку под первый сайт порекомендовали Джумлу? Вот Вам ссылка на Вордпресс, а когда освоитесь, то и Джумлу освоите как нечего делать, если потребуется. С созданием меню-категорий в Джумле реально неинтуитивный геморр...

Майкл, ставьте Вордпресс! Не мучайтесь!
SEOmaster

Изображения: 22
Дневник: Просмотр записи (1)

След.

Вернуться в Общий форум