Кросспостинг в социальные сети и блоги

Лимиты валяются без дела

Основной раздел для вебмастеров и оптимизаторов

Кросспостинг в социальные сети и блоги

Сообщение Neron » 21 мар 2012, 16:06

Теперь появились дополнительные вопросы :)

За последние два месяца динамика посещаемости идет вверх, и это радует конечно, но хочется двигаться дальше.

Первичный поток 50-60 человек в день приносили ссылки на стороних профильных ресурсах, затем баланс сил сдвинулся в сторону поисковых систем и на текущий момент посещаемость порядка 130-170 уников в день.

посещаемость.jpg

Ваши советы по-оптимизации и продвижению были полезными :) Результаты, как говорится, налицо.

Теперь же вопрос вот в чем. Я посоздавал аккаунты на всех ключевых социальных ресурсах, и хочу туда постить ссылки на свои статьи. Т.е. без анонсов, а просто заголовок (который описывает суть) и ссылку на статью у себя.

Есть ли в этом смысл? и какие могут быть подводные камни? Как относятся поисковые системы к такому большому числу одинаковых ссылок с разных ресурсов?

Пока мне подумался один минус этой идеи - поисковые системы будут выдавать в выдаче сначала ссылки на этих социальных ресурсах (ведь вес слова там будет выше, там ведь только заголовок и ссылка).
Neron

Re: Кросспостинг в социальные сети и блоги

Сообщение toxic steel » 27 мар 2012, 16:04

Neron писал(а):За последние два месяца динамика посещаемости идет вверх
Это прекрасно :)

Neron писал(а):хочется двигаться дальше
Вы молодец, что не останавливаетесь!

Neron писал(а):Теперь же вопрос вот в чем. Я посоздавал аккаунты на всех ключевых социальных ресурсах, и хочу туда постить ссылки на свои статьи. Т.е. без анонсов, а просто заголовок (который описывает суть) и ссылку на статью у себя.

Есть ли в этом смысл? и какие могут быть подводные камни? Как относятся поисковые системы к такому большому числу одинаковых ссылок с разных ресурсов?

Я попробую вкратце разложить идею кросспостинга (именно так называется то, че Вы планируете заняться) и использования социальных сетей и сервисов для роста трафика. Давайте для начала совсем кратко, а дальше по мере появления вопросов, ок?

Думаю Вы знаете, что ссылки бывают прямыми и не прямыми (ну можно сказать - кривыми, хотя так говорят не часто). Ещё ссылки бывают индексируемые и запрещённые к индексации. В некоторых случаях - неиндексирующиеся в силу того, что ресурс забанен или под АГС, его тогда вообще лучше вынести в отдельную категорию доноров.

Ну понятно, что ссылки ставятся с целью привлечения трафика или наращивания внешней ссылочной массы. Иногда ещё с целью ускорения индексации материала.

Итак, предполагаемых доноров можно условно разделить на несколько групп, методология кросспостинга для них будет отличаться:
  1. Дают трафик, не дают прямых индексирующихся ссылок (редирект или ноиндекс на ссылках).
  2. Дают ссылки, почти не дают трафик. Возможно трафик там есть после "прокачки" аккаунта, но на свежем аккаунте трафик не дают.
  3. Самые желанные - дают и ссылки и трафик (ну, возможно, у вас уже просто есть "прокачанный" аккаунт).
  4. Не дают ни ссылок, ни трафика.

Пройдёмся по вариантам анонсирования:
  1. Вариант, который предлагаете Вы - заголовок + ссылка. Честно говоря, хорош только для Твиттера. Вряд ли модераторы соцсетей со временем будут оставаться лояльными к аккаунту, единственной целью которого является перенаправление ИХ траффика на другой сайт. Вероятно с этим придётся считаться. Если есть настоящий живой аккаунт в одной из соцсетей, то изредка туда можно кросспостить в таком формате, но это должно выглядеть по-человечески.
  2. Вариант с кратким, но содержательным анонсом. Их 3:
    1. Скопировать первый (второй, третий, не важно) абзац статьи и запостить. Жизнеспособный вариант, но лучше им не злоупотреблять, если Вы кросспостите руками, то лучше прибегнуть к другому варианту, а этот оставить для RSS, скажем.
    2. Сделать рерайт первого (второго, третьего, не важно) абзаца, добится значительной уникальности текста. Вариант гораздо лучше, т.к. Ваш текст на Вашем сайте останется Вашим (ну по крайней мере какое-то время, пока его не растащат) и шанс, что поисковая система сочтёт Вас плагиатором, а контент на Вашем сайте краденым будет сведён к нулю. В первом случае такой шанс есть. Небольшой, но есть.
    3. Написать отдельный промо-пост, с целью привлечь трафик на ресурс, сдобрить его, возможно, специально заготовленным баннером (иногда для этой цели очень даже подходят демотиваторы), броским заголовком и т.п. В общем цель - зацепить и перенаправить.
  3. Полный репост. Ну т.е. Вы берёте и копируете свою статью на чужой ресурс. В некоторых случаях такой вариант имеет право на жизнь, но в большинстве случаев так лучше не делать...

Итак, какие варианты подойдут для каких групп
Для сайтов из группы A лучше всего подойдёт вариант аннотирования №3. Если трафика не очень много - вариант номер 2.2.

Для сайтов из группы B подойдёт вариант 2.2, если кросспостинг происходит автоматически (через RSS, например), то вариант 2.1. Но если есть возможность, то лучше - 2.2 :) Сюда, кстати, совсем не обязательно кросспостить все записи подряд. Если это затруднительно, то можно выбирать только самые перспективные и таким образом поддерживать их внешними ссылками.

На сайты из группы D не тратьте время. Если нет трафика, а ссылки не индексируются, кросспостинг на эти сайты не имеет никакого смысла.

Итак, у нас остался вариант C. Сюда бы я ещё отнёс топовые сайты из группы A. Здесь есть смысл качать аккаунты, т.е. использовать их не только для кросспостинга, но и для активной социальной жизни. Кстати, на эти аккаунты очень удобно "сливать" контент, не подходящий по формату основному сайту: если у вас корпоративный-корпоративный прям весь такой сайт, то, возможно, публикация некоторых материалов на нём могла бы быть нежелательна, а вот для блога - прям самое то. Плюс, разумеется, необходимо обрабатывать фидбэк, общаться в комментариях, всячески поддерживать активность на других фронтах.

Neron писал(а):ведь вес слова там будет выше, там ведь только заголовок и ссылка

Да ну нет, что Вы... Если на странице будет только пара слов и ссылка, то есть вариант, что такая страница вообще не будет индексироваться поисковиком, будет сочтена им бесполезной. Выше страница донора может оказаться только в одном случае, если траст донора и статический вес страницы будут существенно выше вашего. Ну для примера, предположим, что анонс Вашей новости оказался на главной странице Рамблера - тогда, да, возможно. Но даже Рамблер будет искаться лишь по словосочетаниям из заголовка, а весь то текст остался у вас ;)

Пользуйтесь Яндексовским сервисом для уникальных текстов, делайте кросспостинг уже после того, как публикация проиндексировалась на Вашем сайте, регулярно обновляйте ресурс, поддерживайте уже опубликованные посты внутренними ссылками с новых постов и всё будет ок, трафик будет рости.

Когда отладите механизм кросспостинга, можно будет заняться поиском и комментированием, так называемых, dofollow-блогов в вашей нише.

Neron писал(а):Как относятся поисковые системы к такому большому числу одинаковых ссылок с разных ресурсов?

Лучше, если они будут разными. По крайней мере в глазах происковой системы :) Но даже если мы говорим об одинаковых-одинаковых, то хуже не будет, если Вы об этом. В определённый момент может перестать становится лучше...
toxic steel

Изображения: 116

Сообщение Neron » 27 мар 2012, 16:24

Лучше, если они будут разными. По крайней мере в глазах происковой системы :) Но даже если мы говорим об одинаковых-одинаковых, то хуже не будет, если Вы об этом. В определённый момент может перестать становится лучше...

вот это ключевое, что я хотел услышать :)

Один аккаунт вконтакте у меня есть прокачанный, я там состою в группе связанной с тематикой моего сайта, иногда что-то отвечаю, в общем поддерживаю общение по-теме.
Там я хочу просто заполнить стену профиля ссылками на разные вопросы.

Остальные ресурсы, как я для себя вижу, полезны тем, что каждому удобнее свой способ слежения за обновлениями. Кому-то проще подписаться на ЖЖ, кому-то на фейсбуке.

Итоговый список ресурсов, которые я хочу заспамить ссылками на себя:
Вконтакте
ЖЖ
Фейсбук (там создал новую отдельную группу с уникальной ссылкой на группу). Т.е. вида facebook.com/группа
Google+
Blogger
Twitter
Я.ру

Делать полный копипаст содержимого статей пока не планирую. Как минимум мне это неинтересно потому, что будет прокачиватся аккаунт жж или чего-то другого, а меня интересует траффик на мой сайт.
Делать анонсы... это возможно, но пока лениво. Пока я хочу перенести ссылки на все текущие статьи, а их там уже 110. Итого 110х6=660 тычков мышкой.... мне пока хватит :D
Neron

Сообщение toxic steel » 27 мар 2012, 17:30

Neron писал(а):Twitter
Я.ру

Если аккаунт просто чтобы пользователь мог подписаться на обновления, то в эти 2 сервиса отлично кросспостится через RSS.

Neron писал(а):ЖЖ
Непрокачиваемый бесплатный аккаунт в нём практически ничего не даёт. Ну при условии очень большого количества постов можно получить совсем-совсем немного трафика. С этой целью туда тоже можно кросспостить через RSS, но не напрямую, а через RSS2LJ. У платных аккаунтов есть возможность добавлять RSS напрямую по-моему и с платных аккаунтов ссылки тоже прямые :)

Neron писал(а):Фейсбук (там создал новую отдельную группу с уникальной ссылкой на группу). Т.е. вида facebook.com/группа
Ну и во Вконтакте тоже можно. В разных тематиках они по-разному рулят, где-то больше котируется Вконтакт, где-то Фейсбук.

Neron писал(а):Там я хочу просто заполнить стену профиля ссылками на разные вопросы.

Ну и если в ленте у Вас иногда проскакивают сообщения, видяшки и котики, то время от времени можно лайкать посты. Всё зависит от количества друзей, если их много, то лайки могут растащить и прирост трафика может получится весьма неплохим.

Neron писал(а):вот это ключевое, что я хотел услышать :)

Вот же ж, блин, я такой пост набивал, а нужно было всего 2 предложения :D

Посмотрите софт для постинга в социалки: есть плагины к Firefox, есть Windows Live Writer (отличная штука, но, к сожалению, не дружащая с Я.ру, по крайней в той версии, которую я пробовал ставить год назад), есть Semagic, который охватывает большую часть этих сервисов, но я его пока не ставил, не могу ничего сказать... В общем, если найти удобный клиент, то количество щелчков мышкой можно здорово минимизировать.

Кроме того, для уже опубликованных постов я бы рекомендовал кросс-постить тематические подборки: делаете подборку из 5-10 постов, близкой тематики, объединяете их в одно сообщение: 1-2 предложения анонса на каждый пост + ссылка, и в таком виде кросспостите. Выглядеть будет гораздо естественней, эффект Вы получите практически такой же, а ресурсов затратите гораздо меньше.
toxic steel

Изображения: 116

Сообщение Neron » 27 мар 2012, 19:24

toxic steel писал(а):отлично кросспостится через RSS.

С этим проблемка. У меня не "заводится" RSS. Т.е. не хочет работать, падает в ошибку при парсинге двигателя сайта. Пока все еще не нашел в чем проблема :(

toxic steel писал(а):Ну и если в ленте у Вас иногда проскакивают сообщения, видяшки и котики, то время от времени можно лайкать посты.

Котиков у меня нет, но сути это не меняет :)
У меня с рождения сайта стоит блок "Поделится". Статистика сообщает, что этим блоком пользуются. Не так чтобы часто, но все же.
Пару недель назад поставил также блок "лайка" от фейсбука. Правда его проконтроллировать, т.е. вывести статистику будет сложно.

toxic steel писал(а):В общем, если найти удобный клиент, то количество щелчков мышкой можно здорово минимизировать.

Я думаю это касается только новых постов, старые посты я так не размножу.
Пытался, кстати, скрестить ЖЖ, Вконтакте, Твиттер и фейсбук. Ну чтобы пост на одном сервисе автоматически рассылался на другие.
Но что-то как-то мне такая схема не понравилась. Во-первых не удалось к вышеуказанным прикрутить блоггер и гуггл+, во вторых они не постят ровно то, что я написал в источнике, а начинают ссылатся друг на друга.
Пример: пишу на жж "вот я такой хороший - тут все написал. Ссылка на мой сайт".
Кросс-пост на фейсбуке будет уже таким: "вот, жжшный ник такой-то, пишет что вот тааааммм.. кто-то очень хороший. И ссылку на жж" :)

toxic steel писал(а):Кроме того, для уже опубликованных постов я бы рекомендовал кросс-постить тематические подборки: делаете подборку из 5-10 постов, близкой тематики, объединяете их в одно сообщение: 1-2 предложения анонса на каждый пост + ссылка

Это интересный вариант. Спасибо.
Neron

Сообщение Андрей » 28 мар 2012, 10:51

Neron писал(а):С этим проблемка. У меня не "заводится" RSS. Т.е. не хочет работать, падает в ошибку при парсинге двигателя сайта. Пока все еще не нашел в чем проблема :(
Есть смысл разбираться в чём проблема. RSS хорошо не только для кросспостинга, но и для прикорма ботов, подписок на обновления через почту, некоторые до сих пор на сами ленты подписываются, существует некоторое количество сайтов, транслирующих ленты с прямыми ссылками...
Андрей

Изображения: 2

Вернуться в Общий форум