Анализ посещаемости сайта. Чем смотреть?

Лимиты валяются без дела

Основной раздел для вебмастеров и оптимизаторов

Анализ посещаемости сайта. Чем смотреть?

Сообщение Neron » 12 янв 2012, 14:09

Подскажите, пожалуйста, оптимальное средство анализа посещаемости сайта, ссылок на него, поисковых запросов и т.п.

Несомненно, можно поставить несколько счетчиков и сравнивать/смотреть статистику со всех, но каждый счетчик вызывает задержку при загрузке сайта, что не есть хорошо.
Сейчас у меня подключены: Яндекс.Метрика, Rambler TOP100 и Liveinternet

Наиболее адекватным и глубоко анализирующим мне кажется Яндекс.Метрика
От Rambler'а пришлось отказаться, потому как с сегодняшнего дня он стал давать задержку в загрузке сайта более 7 секунд, что вообще никуда не годится :(

Есть ли еще какие-то альтернативные и/или более продвинутные средства анализа посещаемости?
Neron

Re: Анализ посещаемости сайта. Чем смотреть?

Сообщение toxic steel » 12 янв 2012, 17:03

Рамблер можно смело снимать. Если недостаточно данных - ставьте Google Analitics, отличный, весьма продвинутый инструмент. Я пользуюсь связкой Google Analitics + Liveinternet.
Для анализа входящей ссылочной массы добавьте сайт в Яндекс.Вебмастер, там достаточно данных.
toxic steel

Изображения: 116

Сообщение Neron » 12 янв 2012, 17:49

Данных впринципе достаточно от Яндекс.Метрики, другой вопрос насколько можно доверять этим данным. Давно замечено, что "разные счетчики считают по-разному".

google analitics посмотрю, спасибо.

В Яндекс.Вебмастере сайт добавлен, правда данных там пока крайне мало, анализировать нечего. Яндекс во-первых очень медленно индексирует мой сайт, а во-вторых "как-то по-своему" все понял, совершенно нерелевантно запросам. Тот же Goggle проиндексировал мой сайт значительно быстрее и гораздо правильней.
В целом, это, конечно не новость, что google индексирует "глубже" и правильней, но пока не ясно как подстегнуть и поправить яндекс.
Neron

Сообщение toxic steel » 12 янв 2012, 19:06

Neron писал(а):насколько можно доверять этим данным

Ну на больших числах картина будет одинаковая, для ювелирных выборок, возможно правильней написать свою внутреннюю систему статистики. Вопрос, в том, что именно Вы хотите анализировать и насколько глубоко собираетесь зарываться в аналитику.

Neron писал(а):разные счетчики считают по-разному
Ну это факт, да, методология отличается. Например, в Метрике и Аналитиксе абсолютно разное понимание "отказов".

По Аналитиксу неплохая книжка есть, кстати. Есть смысл поискать, она хоть и старенькая, но вполне себе актуальна до сих пор.

Neron писал(а):Яндекс во-первых очень медленно индексирует мой сайт, а во-вторых "как-то по-своему" все понял, совершенно нерелевантно запросам
Ну, возможно, Яндексу стоит подсказать, как нужно правильно? ;) Ну и о каких объёмах и сроках мы говорим: если это пара месяцев и два десятка страниц, то, возможно, стоит начинать подкармливать внешними ссылочками с хороших трастовых сайтов, если же это несколько сотен тысяч новых страниц и всего неделя, то ничего удивительного :) Опять же, от тематики очень многое зависит.

Neron писал(а):пока не ясно как подстегнуть и поправить яндекс.

Да всё очень даже ясно, можем прям чек-лист составить, просто расскажите о своём сайте побольше: когда создан, когда первая страница попала в индекс, сколько страниц всего, какая тематика, какое основное наполнение (фотогалереи,заимствованные новости, или авторские статьи, например, которые Вы сами писали и которые до этого нигде не размещались)...
toxic steel

Сообщение Neron » 12 янв 2012, 20:31

toxic steel писал(а):Вопрос, в том, что именно Вы хотите анализировать и насколько глубоко собираетесь зарываться в аналитику.

Вопрос скорее теоретический, потому как я не в полной мере понимаю что именно мне нужно, поэтому хочу охватить максимум и понять целесообразность каждого из методов.

toxic steel писал(а):Например, в Метрике и Аналитиксе абсолютно разное понимание "отказов".

А не подскажите, что такое в Метрике - отказ?
Насколько я понял, если посетитель у меня задерживается менее какой-то крайне малой величины (порядка 10-15 сек), то это считается отказом.
Я прав?

toxic steel писал(а):Ну, возможно, Яндексу стоит подсказать, как нужно правильно? ;) Ну и о каких объёмах и сроках мы говорим: если это пара месяцев и два десятка страниц, то, возможно, стоит начинать подкармливать внешними ссылочками с хороших трастовых сайтов, если же это несколько сотен тысяч новых страниц и всего неделя, то ничего удивительного :) Опять же, от тематики очень многое зависит.

Ну... вообще-то речь о порядка 100 страницах и времени около 2 недель.
google за это время проиндексировал около 70-80% (чисто визуально, потому как средства анализа я не нашел пока, а аналитикс еще не изучал)

Яндекс изначально пошел куда-то не туда. Вместо того, чтобы прочитать главную страницу и пойти по-ее ссылкам, он пошел в календарь и копается там.
Поэтому в результате индексации в Яндексе страницы выглядят так: "бла-бла-бла-календарь-число-месяц-год-Заголовок страницы"
Минус этого в том, что в результах поиска мои страницы "нечитабельны", потому как сначала прочитываются незначащие даты-календари и лишь где-то в конце, чаще всего уже с переносом на другую строку, видно о чем именно страница.

toxic steel писал(а):Да всё очень даже ясно, можем прям чек-лист составить, просто расскажите о своём сайте побольше:

Я наверно, слишком все быстро хочу, да? :)
1) Сайту меньше месяца
2) Попадание в индекс порядка 1,5 недель назад
3) всего около 100 страниц наполненных контентом + пустой форум, который пока не нужен, но поисковые системы, естественно, ходят по-его разделам
4) Тематика сайта - автомобильная. Опыт использования, техническое обслуживание, самостоятельный ремонт, тюнинг, стайлинг и общие вопросы по автомобилю одной конкретной марки.
Т.е. в общем виде это скорее блог, журнал, несомненно с фотографиями как технического процесса, так и общие фото автомобиля.
5) Основное наполнение авторские статьи, которые писал я сам, но часть проблемы в том, что 80% этого контента ранее было размещено на двух ресурсах автотематики. С одного из ресурсов этот контент на текущий момент удален, хотя все еще и находится через поисковые системы.
Второй ресурс - форум, где внутри разных тем есть мои сообщения с вышеуказанным контентом.

В дальнейшем, я планирую уникальный контент размещать только у себя в блоге, на остальных же ресурсах делать только краткую аннотацию со ссылой на мой блог. В правильном направлении размышляю? :)

Какие бы Вы могли дать советы, на основе вышесказанного про мой блог/сайт для адекватного поискового продвижения?
Например, как сильно влияет наличие тега alt у картинок?
Увеличивается ли вес этого альта, если он соответствует заголовку страницы или это не важно?

P.S. Наверно, тему стоит переименовать, потому как мы уже уклонились от анализа посещаемости в поисковую оптимизацию :)
Neron

Сообщение toxic steel » 13 янв 2012, 14:15

Neron писал(а):не в полной мере понимаю что именно мне нужно, поэтому хочу охватить максимум и понять целесообразность каждого из методов
Ну первое время вполне достаточно простой аналитики: анализ поисковых запросов, отказы и время, проведённое на сайте. Пиковые негативные значения есть смысл допиливать прям на начальном этапе.

Neron писал(а):Насколько я понял, если посетитель у меня задерживается менее какой-то крайне малой величины (порядка 10-15 сек), то это считается отказом.

У Метрики 2 варианта подсчёта отказов: 1 - это пользователь ушёл с той же страницы, с которой он пришёл (так понимают отказы большинство систем, в том числе и Google Analitics), второй - пользователь ушёл с той же страницы, на которую пришёл, проведя на ней менее 15 секунд. Второе в Метрике называется "точный показатель отказов" и включается галочкой в настройках.

Neron писал(а):google за это время проиндексировал около 70-80% (чисто визуально, потому как средства анализа я не нашел пока, а аналитикс еще не изучал)

самое точное средство - запрос "site:"

Neron писал(а):Яндекс изначально пошел куда-то не туда. Вместо того, чтобы прочитать главную страницу и пойти по-ее ссылкам, он пошел в календарь и копается там.

Закройте раздел календаря в robots.txt Во-первых, Вы избавитесь от нечётких дублей, которые неизбежно появятся, когда Яндекс начнёт индексировать уже нормальные разделы. Во-вторых, Вы направите робота в правильное и нужное Вам место.

Neron писал(а):Поэтому в результате индексации в Яндексе страницы выглядят так: "бла-бла-бла-календарь-число-месяц-год-Заголовок страницы"
Не, ну тайтлы-то в шаблоне поправить можно...

Neron писал(а):пустой форум, который пока не нужен, но поисковые системы, естественно, ходят по-его разделам

Закройте в robots.txt

Neron писал(а):1) Сайту меньше месяца
2) Попадание в индекс порядка 1,5 недель назад
3) всего около 100 страниц наполненных контентом

Да у Вас всё круто тогда :) Яндекс практически не апдейтил в конце декабря-начале января, так что ничего удивительного.

Neron писал(а):80% этого контента ранее было размещено на двух ресурсах автотематики. С одного из ресурсов этот контент на текущий момент удален, хотя все еще и находится через поисковые системы.
Второй ресурс - форум, где внутри разных тем есть мои сообщения с вышеуказанным контентом.

Это не есть хорошо :/ Тут я могу посоветовать Начать активно писать новый, уникальный контент, а дублированный немного попридержать, чтобы подмешивать его уже в уникальный. Яндекс сейчас лютой ненавистью ненавидит сайты, которые прям с первого дня начинают размещать у себя большой процент копипасты.

Neron писал(а):как сильно влияет наличие тега alt у картинок?

Не сильно. Но если есть возможность их заполнять, не тратя на это много времени, то заполняйте, плюс, хоть и маленький, всё же есть.

Neron писал(а):В дальнейшем, я планирую уникальный контент размещать только у себя в блоге, на остальных же ресурсах делать только краткую аннотацию со ссылой на мой блог. В правильном направлении размышляю? :)

Да. Нормальный подход. Некоторые ещё рекомендуют переписывать анонс, чтобы он не был 1-в-1 с вашего сайта, иногда полезно, нужно смотреть по ситуации. Я бы ещё рекомендовал прикрутить RSS, в которую будут отдаваться краткие анонсы и настроить автоматический кросс-постинг в разные агрегаторы: в Твиттер, Я.ру, RSS-ленты, много куда можно. Это и роботов прикормит и аудиторию, пусть немного, но расширит, правда, если Вы не просто будете кросс-постить, но и поддерживать эти аккаунты в активном состоянии. Ну т.е. логиниться время от времени, отвечать на комментарии и т.п.

Neron писал(а):Какие бы Вы могли дать советы, на основе вышесказанного про мой блог/сайт для адекватного поискового продвижения?

• Настройте robots.txt, запретить все ненужные, пустые, служебные страницы, нечёткие дубли.
  • Напишите пару интересных статей.
  • Пропишите rel="canonical".
  • Соберите семантическое ядро и начните управлять поисковыми запросами, осмысленно распределяя их по страницам сайта.
  • Исправьте тайтлы на читаемые, привлекательные и содержащие ключевые слова.
  • Проверьте, есть ли у Вас и корректно ли работает Sitemap, добавьте её в поисковики.
  • Пройдитесь по картинкам, сделайте к ним подписи, заполните alt.
  • Займитесь перекрёстной перелинковкой опубликованных материалов:
    Скажем, у Вас есть материал A, в тексте которого встречается упоминание ключевого словосочетания, относящегося к теме материала Б - поставьте ссылку. Немного, 2-3 ссылки со страницы, так, чтобы было удобно пользователям, но, чтобы при этом в ссылке был нужный нам анкор.
    В конце статьи сделайте 2-4 ссылки на похожие материалы. Оформите их, постарайтесь сделать привлекательными, чтобы пользователь, дойдя до конца страницы, заинтересовался и пошёл дальше.
  • Добавьте RSS-ленту на свой сайт, настройте в ней краткие анонсы и начните транслировать их на сторонние сервисы.
  • Заведите рассылку в сервисе рассылок (можно в нескольких), рассылайте её с некой периодичностью (Вы можете публиковать в ней анонсы со ссылками на статьи, написанные за прошедший месяц, времени займёт совсем немного, а пользу даст).
  • Займитесь ручным кросс-постингом, заведите десяток аккаунтов на популярных в вашей тематике форумах (по одному аккаунту на каждом), поддерживайте на них небольшую активность, время от времени публикуйте анонсы своих статей или давайте анонс со ссылкой в качестве ответа на чей-нибудь вопрос.
  • Начните общаться с владельцами сайтов, близких Вам по тематике, обменяйтесь гостевыми постами, возьмите интервью друг у друга, обменяйтесь постовыми, в общем, - социализируйтесь!
Я думаю, на первую неделю достаточно? :D

Старайтесь писать как можно больше интересного и полезного материала. Если совсем нет возможности написать полноценный материал, сделайте хорошую подборку видеороликов, фотографий, демотиваторов по вашей теме...
toxic steel

Сообщение Admin » 13 янв 2012, 14:16

P.S. Наверно, тему стоит переименовать, потому как мы уже уклонились от анализа посещаемости в поисковую оптимизацию :)

Пишите, пишите, я разнесу потом на 2
Admin
Администратор

Изображения: 28

Сообщение Neron » 13 янв 2012, 14:49

toxic steel писал(а):Neron писал(а):
пустой форум, который пока не нужен, но поисковые системы, естественно, ходят по-его разделам
Закройте в robots.txt

точно! Не подумал об этом.

toxic steel писал(а):Закройте раздел календаря в robots.txt Во-первых,

Каким образом? Календарь является частью движка сайта и не имеет конкретной подпапки на сайте, куда я смог бы запретить ходить роботам.
Я думал в темплейте noindex прописать, но смотрят ли на этот тег поисковики?

toxic steel писал(а):Не, ну тайтлы-то в шаблоне поправить можно...

Скорее всего да. Что-то я еще не догадался в шаблон календаря посмотреть.
Тайтлы страниц правил, а про календарь как-то не подумал, а точнее просто забыл.

toxic steel писал(а):Это не есть хорошо :/ Тут я могу посоветовать Начать активно писать новый, уникальный контент, а дублированный немного попридержать, чтобы подмешивать его уже в уникальный. Яндекс сейчас лютой ненавистью ненавидит сайты, которые прям с первого дня начинают размещать у себя большой процент копипасты.

Удалять копипастный контект для меня невыгодно, потому как за счет базы, накопленной за прошедшие годы я сейчас активно затягиваю посетителей, которым есть что почитать. И много чего есть.
Только за счет этого посетители у меня задерживаются (не все, конечно).

Уникакальный контент пишу, по-мере возможностей, но дело это не быстрое. Потому как к каждой странице должно быть сделано реальное дело с автомобилем, которое я описываю :)
"Воду напускать", другими словами писать ради новых постов не вижу смысла, так я растеряю своих посетителей.

toxic steel писал(а):Не сильно. Но если есть возможность их заполнять, не тратя на это много времени, то заполняйте, плюс, хоть и маленький, всё же есть.

У меня сейчас все картинки подписаны одним и тем же Alt'ом - ключевым запросом, который меня интересует.
Этот запрос релевантен как тайтлам, так и текстам.

Настройте robots.txt, запретить все ненужные, пустые, служебные страницы, нечёткие дубли.
сделано изначально, с момента запуска сайта. Хотя никогда не вредно проверить все еще раз :)

Пропишите rel="canonical".
Что это? Всмысле что это значит? И куда это прописывать?

Исправьте тайтлы на читаемые, привлекательные и содержащие ключевые слова.
По-основным страницам все вполне соответствует.

Займитесь перекрёстной перелинковкой опубликованных материалов
Это тоже есть, чаще всего в начале статьи, либо в виде "ранее у меня было вот это, писал об этом тут: линк", либо в виде "продолжаю исследование какого-то вопроса, предыдущие части здесь: ссылки"

Добавьте RSS-ленту на свой сайт, настройте в ней краткие анонсы и начните транслировать их на сторонние сервисы.
А вот этого я испугался и отключил RSS после того, как RSS читалка браузера (кажется Макстона 3 и Опера) неизвестным мне образом вытащила из RSS статьи целиком. Возможно, читалка сразу идет по-ссылкам и вытаскивает контент. Я не уловил, но пока отключил до разбирательства.
Потому как мне невыгодо выкладывать в RSS целиковые статьи.
Не правильно описываю... Кхм.
В RSS у меня только анонсы, но читалка вышеуказанных браузеров вытащила статью целиком.

Займитесь ручным кросс-постингом, заведите десяток аккаунтов на популярных в вашей тематике форумах (по одному аккаунту на каждом), поддерживайте на них небольшую активность, время от времени публикуйте анонсы своих статей или давайте анонс со ссылкой в качестве ответа на чей-нибудь вопрос.
Занимаюсь этим сейчас, правда стоит расширить круг сайтов.

Начните общаться с владельцами сайтов, близких Вам по тематике, обменяйтесь гостевыми постами, возьмите интервью друг у друга, обменяйтесь постовыми, в общем, - социализируйтесь!
Вот! Мы подошли к еще одному моему вопросу :)
Как поисковые системы анализирут ссылки с других сайтов на мой? В том смысле, как они анализируют тематику ссылающегося на меня сайта?
Как влияют ссылки на меня с нетематических моему блогу сайтов? (положительно или отрицательно?)
ТиЦ - это в общем смысле просто кол-во ссылающихся на меня сайтов или что-то еще?
Neron

Сообщение toxic steel » 13 янв 2012, 16:23

Neron писал(а):Календарь является частью движка сайта и не имеет конкретной подпапки на сайте
Возможно он имеет не подпапку, а какой-нибудь специфический фрагмент в URL? Этого тоже будет достаточно.

Neron писал(а):Я думал в темплейте noindex прописать, но смотрят ли на этот тег поисковики?
Если Вы именно про мета-тэг noindex, то, да, он корректно работает. К ссылкам на даты календаря можно в темплейте ещё nofollow дописать, Яндекс его сейчас понимает.

Neron писал(а):Удалять копипастный контект для меня невыгодно, потому как за счет базы, накопленной за прошедшие годы я сейчас активно затягиваю посетителей, которым есть что почитать. И много чего есть.
Удалять точно не надо, просто замедлите публикацию других статей, которые где-то раньше светились и разбавляйте новыми статьями.

Снижайте процент копипасты, одним словом.

Neron писал(а):"Воду напускать"
Ну вода-воде рознь. Если Вы сделаете качественную обзорную подборку интересных материалов в английских блогах, скажем, которые тоже хотели бы провести со своим автомобилем, или выложите примеры альтернативных решений того, что уже описывали ранее, согласитесь - это очень даже чай с сахаром, а не вода :)

Neron писал(а):У меня сейчас все картинки подписаны одним и тем же Alt'ом - ключевым запросом, который меня интересует.
Этот запрос релевантен как тайтлам, так и текстам.
Это не имеет большого смысла. Разбавляйте этот запрос. Скажем, ключевой запрос у Вас - Ford Focus, картинки иллюстрируют статью про магнитолу Ford Focus, разбавьте их, пусть одна картинка будет "штатная магнитола Ford Focus", вторая - "магнитола Sony для Ford Focus", "как снять магнитолу на Ford Focus" и так далее, т.е. Вы и ключевик прокачиваете и альты уникальными делаете и пользователю польза.

Neron писал(а):Что это? Всмысле что это значит? И куда это прописывать?

http://support.google.com/webmasters/bi ... wer=139394

Neron писал(а):А вот этого я испугался и отключил RSS после того, как RSS читалка браузера (кажется Макстона 3 и Опера) неизвестным мне образом вытащила из RSS статьи целиком. Возможно, читалка сразу идет по-ссылкам и вытаскивает контент. Я не уловил, но пока отключил до разбирательства.
Ну есть смысл разобраться что это было. Целиком, конечно же, не стоит.

Neron писал(а):Как поисковые системы анализирут ссылки с других сайтов на мой? В том смысле, как они анализируют тематику ссылающегося на меня сайта?
Стараются. Но по сути тематические ссылки важнее для сайтов, находящихся в Яндекс.Каталоге, для простых смертных она важна гораздо меньше. Если есть возможность получить ссылку с нетематического сайта неспамным методом - получайте. Меняться А<--->Б конечно же стоит только с тематическими качественными сайтами. Т.е. исходящие ссылки с вашего сайта конечно же должны быть качественные, расставленные с чувством, с толком и расстановкой.

Neron писал(а):Как влияют ссылки на меня с нетематических моему блогу сайтов? (положительно или отрицательно?)
Ссылки на ваш сайт - либо положительно, либо никак. Есть исключения, но они неразрывно связаны с совокупностью других факторов - темп и способ простановки ссылок, анкоры и т.д. В теории (!) при расстановке звёзд особым способом, ссылки могут влиять негативно, но тематика сайта будет влиять в последнюю очередь.

Neron писал(а):ТиЦ - это в общем смысле просто кол-во ссылающихся на меня сайтов или что-то еще?
Нет, не только количество, но и сумма весов этих сайтов. А зачем Вам тИЦ?
toxic steel

Сообщение Neron » 13 янв 2012, 16:35

toxic steel писал(а):Удалять точно не надо, просто замедлите публикацию других статей, которые где-то раньше светились и разбавляйте новыми статьями.

Это невозможно. Весь "старый" контент уже размещен и сделано это было в целях повышения интересности ресурса.
Скажем так, показать "что у меня есть", чтобы человек для начала, застревал у меня надолго (пока все перечитаешь), затем подписывался и возвращался за обновлениями.
Пока правда результат не очень успешный. Из 150 человек, которые были в течении трех дней - подписались только около 15 :(

toxic steel писал(а):Это не имеет большого смысла. Разбавляйте этот запрос. Скажем, ключевой запрос у Вас - Ford Focus, картинки иллюстрируют статью про магнитолу Ford Focus, разбавьте их, пусть одна картинка будет "штатная магнитола Ford Focus", вторая - "магнитола Sony для Ford Focus", "как снять магнитолу на Ford Focus" и так далее, т.е. Вы и ключевик прокачиваете и альты уникальными делаете и пользователю польза.

Технически сложный момент, отчасти. Точнее, решение есть, но это потребует много ручной работы, займусь ей позже.
Сейчас же у меня просто в двигателе сайта прописано всем тегам IMG писать мой требуемый alt
Для старта сайта думаю я сделал дешево и сердито :)

toxic steel писал(а):А зачем Вам тИЦ?

Ну это же круто?! :)
Или нет?

Как я понимаю, мое положение в результатах выдачи запроса зависит:
1) от релевантности запросу
2) + от веса сайта, т.е. его ТиЦ

не прав?
Neron

След.

Вернуться в Общий форум