Посоветуйте кольцевую вспышку на Nikon

Русскоязычный фотобанкОбсуждение фототехники, статьи о фотографии и дизайне, практические советы по обработке изображений, фотоуроки.

Посоветуйте кольцевую вспышку на Nikon

Сообщение toxic steel » 03 дек 2012, 13:57

Коллеги, помогите с выбором кольцевой фотовспышки для макросъёмки на связку d90 + Nikon 105mm f/2.8G IF-ED AF-S VR Micro-Nikkor (62 мм). Вспышка чаще всего будет использоваться для съёмки блестящих металлических предметов (грубо говоря - ювелирных изделий), хочется максимально мягкого рассеянного освещения, не сконцентрированного в паре точек. Поддержка TTL и FP-синхронизация обязательны, возможность работы в качестве ведущей вспышки - крайне желательна.

Правильно ли я понимаю, что "родную" Speedlight SB-29s уже, во-первых, не найти, а во-вторых, она не совсем кольцевая, а, скорее, двухточечная?

P.S.: В наличии есть SB-700, если есть вариант с кольцевым адаптером, что-то вроде Flama FL-MR900 для Nikon SB900 - замечательно, на первое время вполне подойдёт, я думаю.
toxic steel

Изображения: 116
Дневник: Просмотр записи (20)

Re: Посоветуйте кольцевую вспышку на Nikon

Сообщение Fotoglyuck » 03 дек 2012, 14:42

toxic steel писал(а):P.S.: В наличии есть SB-700, если есть вариант с кольцевым адаптером, что-то вроде Flama FL-MR900 для Nikon SB900 - замечательно, на первое время вполне подойдёт, я думаю.

Ringflash adapter не советую. Объектив Nikon 105mm f/2.8 длинный, а адаптер на вспышке будет сидеть жестко, получите виньетку на фото, хотя на DX будет не так сильно, но все-таки. Да и в целом конструкция громоздкая, а освещение получается весьма посредственным...
Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта
Fotoglyuck

Изображения: 1

Вернуться в Фото и дизайн