Выбираю штатив для фотоаппарата, помогите советом

Русскоязычный фотобанкОбсуждение фототехники, статьи о фотографии и дизайне, практические советы по обработке изображений, фотоуроки.

Выбираю штатив для фотоаппарата, помогите советом

Сообщение toxic steel » 06 июн 2012, 13:59

Друзья, помогите выбрать штатив для фотоаппарата, пожалуйста.

Требования к штативу:
Преимущественно - предметная съёмка, портреты.
Мой рост 187 сантиметров.
Сейчас фотоаппарат Nikon D90 (620 г + батарея), Speedlight SB-700 (320 г + пальцы), я всерьёз нацелен на покупку Nikon 70-200mm f/2.8 (1395 г) . Итого, около 2,5 кг без учёта веса штативной головки, но хотелось бы оставить запас, ибо ставить Nikon 70-200mm f/2.8 на штатив, который будет держать его из последних сил - сомнительная экономия :)
Возможно периодически штативу придётся замещать осветительную стойку, держа на себе моноблок, весом 3,5 кг + октобокс дома или ту самую Speedlight SB-700 с софтбоксом (сейчас самый большой 60 x 90) в походах (на ветру в том числе, да-да).

Важно:
Чтобы центральную штангу можно было перевести в горизонтальное положение;
Запас прочности, как по удерживаемому весу, так и по парусной устойчивости.

Желательно:
Мне больше нравятся защёлки, чем муфты.

Не критично:
Сверхлёгкость и сверхкомпактность (таскать не часто, надо будет - потаскаю, ничего страшного).

Штативная головка:
Естественно, отдельно. Мне 3D ближе, чем шар. Хочется с нормальными, удобными ручками, разумеется. Плюшки, типа взаимозаменяемости и взаимоудлиняемоти ручек, приветствуются. Не откажусь от уровня, но и не умру без него, а вот градусная разметка чуть более желательна. Над челюстями не думал. Буду признателен за доходчивое пояснение на этот счёт :) Arca-style only? :)

Психологический барьер:
20 000 вместе с головой. В случае необходимости, конечно же можно немного подвинуться, но не хотелось бы.
toxic steel

Изображения: 116
Дневник: Просмотр записи (20)

Re: Выбираю штатив для фотоаппарата, помогите советом

Сообщение Fotoglyuck » 05 дек 2012, 13:32

MANFROTTO 055XPROB смотрели?
26105[1].jpg
26105[1].jpg (6.41 КБ) Просмотров: 2338

Главные достоинства штатива Manfrotto 055XPROB – это превосходные характеристики, высокая надежность и простота в эксплуатации. Основное отличие штатива от предыдущей модели серии заключается в конструкции центральной колонны. Благодаря запатентованному Manfrotto технологическому решению, центральная колонна в максимально высоком вертикальном положении может поворачиваться на 90°.

Штатив очень устойчив, выполнен из алюминия и, при собственном весе 2,4 кг, может работать с камерами весом до 7 кг. При полном выдвижении 3-секционных опор штатива и использовании центральной колонны его высота составляет 1,79 м.

Когда центральная колонна находится в горизонтальном положении, а опоры расположены под максимальным углом друг к другу, верхняя площадка штатива находится на расстоянии 10 см от земли, что открывает отличные возможности макросъемки. Штатив оснащен пузырьковым уровнем с градусной шкалой, которая помогает с удобством добиваться безупречно правильного положения камеры при съемке.

• Длина в сложенном состоянии 65,5 см
  • Минимальная рабочая высота 10 см!
  • Максимальная рабочая высота с центральной штангой 178,5 см
  • Максимальная рабочая высота без центральной штанги 142 см
  • 3 секции
  • Максимальная нагрузка 7 кг
  • Вес 2,4 кг
Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта
Fotoglyuck

Изображения: 1

Вернуться в Фото и дизайн