Выбираю первую систему освещения для фото

Русскоязычный фотобанкОбсуждение фототехники, статьи о фотографии и дизайне, практические советы по обработке изображений, фотоуроки.

Выбираю первую систему освещения для фото

Сообщение toxic steel » 09 апр 2012, 14:20

Если с первыми приборами всё более-менее понятно (в угоду универсальности и мобильности пока буду громоздить освещение из накамерных вспышек с переходниками на софтбоксы и прочие соты-светофильтры), то какому байонету отдать предпочтение - не понятно совершенно, я совсем запутался в этих переходных кольцах-адаптерах :) Сходу я ограничусь парой Raylab-овских софтбоксов, которые есть с под разные байонеты, но тут ведь, вроде как, и вопрос будущих покупок тоже... А там же этих байонетов чуть меньше, чем дофига.

Критерии в общем-то стандартные:
  • Безболезненая расширяемость (неспешно со временем намерен всерьёз обрасти фотобарахлом);
  • Спектр и доступность аксессуаров, представленных на российском рынке, в том числе от альтернативных производителей;
  • При прочих равных - цена :)

Сейчас мне нужны "рабочие лошадки", т.е. не шибко навороченные нанотехнологиями аксессуары, рулят, скорее, ламероустойчивость, неубиваемость и универсальность :) Пока... В двойку лидеров, если я ничего не напутал, попадают Elinchrom и Bowens? А какой байонет выбирать из этих двух?
toxic steel

Изображения: 116
Дневник: Просмотр записи (20)

Re: Выбираю первую систему освещения для фото

Сообщение Андрей » 06 июн 2012, 14:45

toxic steel писал(а):
  • Безболезненая расширяемость (неспешно со временем намерен всерьёз обрасти фотобарахлом);
  • Спектр и доступность аксессуаров, представленных на российском рынке, в том числе от альтернативных производителей;

Под эти критерии лучше подходит байонет Bowens, это самый распространенный байонет крепления и, соответственно, под него гораздо больше аксессуаров на российском рынке, в том числе от сторонних производителей. Следовательно, на Bowens можно найти больше недорогих насадок. Что отвечает Вашему третьему параметру :) Но неродные насадки придется "щупать" при покупке, так как разброс по качеству прямо пропорционален выбору.
Андрей

Изображения: 2

Вернуться в Фото и дизайн